このページの本文へ移動

愛顔(えがお)つなぐえひめ国体

愛顔(えがお)つなぐえひめ国体開催中!

市町が募集するボランティア

運営ボランティア

※詳細については、各市町実行委員会へお問い合わせください。

愛顔(えがお)つなぐえひめ国体の競技会場等で業務を行います。

  • 2016(平成28)年から実施されるリハーサル大会及び競技会会期の前後での活動もお願いすることがあります。
  • 各市町によって応募要件や業務内容等が異なる場合がありますのでご注意ください。
  • 詳細については、各市町実行委員会へお問い合わせください。

pic_unei.png

応募はこちらから

市町別開催競技一覧表

(2015(平成27)年9月1日現在)

松山市(2000名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
陸上競技 全種別 愛媛県総合運動公園陸上競技場
(ニンジニアスタジアム)
10月6日~10日
水泳 競泳 全種別 アクアパレットまつやま特設プール 9月15日~17日
水球 少年男子 9月11日~13日
シンクロ
ナイズド
スイミング
少年女子 9月10日
オープン
ウォーター
スイミング
男子・女子 松山市北条長浜海水浴場 9月12日
サッカー 成年男子 北条スポーツセンター球技場
北条スポーツセンター陸上競技場
10月1日~4日
テニス 全種別 愛媛県総合運動公園テニスコート
松山中央公園テニスコート
10月1日~4日
体操 体操競技 全種別 愛媛県総合運動公園体育館 10月6日~9日
新体操 少年女子 10月1日~2日
ハンドボール 少年男女 松山市総合コミュニティセンター体育館
北条スポーツセンター体育館
10月5日~9日
自転車 トラック 少年男子・成年男子 松山中央公園多目的競技場 10月1日~4日
女子
柔道 全種別 愛媛県武道館 10月7日~9日
弓道 近的 全種別 愛媛県総合運動公園弓道場 9月9日~12日
遠的 愛媛県総合運動公園特設遠的弓道場
剣道 全種別 愛媛県武道館 10月1日~3日
なぎなた 全種別 松山市総合コミュニティセンター体育館 10月1日~3日
ボウリング 全種別 キスケボウル 10月1日~5日
ゴルフ 女子 エリエールゴルフクラブ松山 10月4日~6日
少年男子 サンセットヒルズカントリークラブ
高等学校野球 硬式 坊っちゃんスタジアム 10月6日~9日

今治市(700名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
ボート 全種別 玉川湖ボートコース 10月6日~9日
バスケットボール 成年女子 今治市営中央体育館今治市営大西体育館
今治市営菊間緑の広場公園運動場総合体育館
10月1日~5日
少年女子 10月1日~4日
自転車 ロード 全種別 大三島しまなみ特設ロード・レース・コース 10月5日
ソフトテニス 少年男女 今治新都市スポーツパークテニスコート(仮称) 10月8日~9日
軟式野球 成年男子 今治市営球場 10月6日~9日
アーチェリー 全種別 今治市宮窪石文化運動公園 10月2日~4日

宇和島市(500名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
サッカー 女子 丸山公園陸上競技場 10月2日~5日
バスケットボール 少年男子 鬼北総合公園体育館(鬼北町) 10月1日~4日
レスリング 少年男子・成年男子 宇和島市総合体育館 10月7日~10日
女子 10月7日~8日
卓球 全種別 宇和島市総合体育館 9月30日~10月4日
高等学校野球 軟式 丸山公園野球場 10月6日~9日

八幡浜市(200名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
バレーボール 成年男子 八幡浜市民スポーツセンター 10月6日~9日
ソフトボール 成年男子 八幡浜市民スポーツパーク
王子の森公園運動広場
10月1日~3日

新居浜市(500名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
サッカー 少年男子 新居浜市営サッカー場
(グリーンフィールド新居浜)
10月1日~4日
セーリング 全種別 新居浜マリーナ(マリンパーク新居浜) 10月1日~4日
ウエイトリフティング 少年男子・成年男子 新居浜市市民文化センター 10月5日~9日
女子 10月8日~9日
軟式野球 成年男子 新居浜市営野球場 10月6日~7日

西条市(500名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
サッカー 少年男子 西条市ひうち陸上競技場 10月1日~3日、5日
ハンドボール 成年男女 西条市総合体育館ビバ・スポルティアSAIJO 10月5日~9日
軟式野球 成年男子 西条市ひうち球場西条市東予運動公園野球場 10月6日~9日
ソフトボール 少年女子 西条市東予運動公園多目的グラウンド 10月1日~3日
山岳 リード 全種別 西条市西条西部公園クライミング場(仮称) 10月1日~3日
ボルダリング 西条市西条西部体育館

大洲市(100名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
ソフトテニス 成年男女 八幡浜・大洲地区運動公園テニスコート 10月6日~7日
ソフトボール 成年男子 八幡浜・大洲地区運動公園野球場 10月1日~2日
カヌー スプリント 全種別 鹿野川湖特設カヌー競技場 10月1日~4日

伊予市(300名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
ホッケー 成年男女 しおさい公園伊予市民競技場 10月1日~5日
バレーボール 少年男子 しおさい公園伊予市民体育館 10月6日~9日
ビーチバレー 男子・女子 五色姫海浜公園 9月15日~17日

四国中央市(500名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
軟式野球 成年男子 浜公園川之江野球場 10月6日
フェンシング 全種別 伊予三島運動公園体育館 10月1日~4日
ラグビーフットボール 少年男子 スカイフィールド富郷 10月1日~2日
4日~5日
空手道 全種別 伊予三島運動公園体育館 10月7日~9日

西予市(100名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
相撲 全種別 乙亥会館 10月6日~8日
ソフトボール 成年女子 西予市宇和運動公園多目的広場
西予市営宇和球場
10月1日~3日

東温市(400名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
バスケットボール 成年男子 ツインドーム重信 10月1日~4日
ソフトボール 少年男子 東温市総合公園多目的グラウンド
東温市かすみの森公園多目的広場
10月1日~3日
銃剣道 全種別 ツインドーム重信 10月7日~9日

上島町(200名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
軟式野球 成年男子 いきなスポレク公園蛙石野球場 10月6日~7日

久万高原町(100名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
ラグビーフットボール 成年男子 久万高原町ラグビー場 10月2日~3日
女子 10月4日~5日

松前町(360名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
ホッケー 少年男女 松前町町民グランド 10月1日~5日
ボクシング 少年男子・成年男子 松前公園体育館 10月5日~9日
成年女子 10月5日、7日~9日
ライフル射撃 CP 成年男子 愛媛県警察学校 10月2日~4日

砥部町(100名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
バドミントン 全種別 砥部町陶街道ゆとり公園体育館 10月6日~9日

内子町(100名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
ライフル射撃 SB・AR・AP 全種別 内子町城の台公園特設ライフル射撃場 10月1日~4日
BR・BP 内子町城の台公園体育館
ゴルフ 成年男子 愛媛ゴルフ倶楽部 10月4日~6日

伊方町(200名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
バレーボール 成年女子 伊方スポーツセンター 10月6日~9日

鬼北町(300名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
バレーボール 少年女子 鬼北総合公園体育館 10月6日~9日
バスケットボール 少年男子 鬼北総合公園体育館 10月1日~4日

愛南町(100名)

競技名種別競技施設名競技会会期
(2017(平成29)年)
サッカー 女子 あけぼのグラウンド 10月2日~3日、5日

応募はこちらから

このページの先頭へ